Subasta 963, Lote # 119
ROY LICHTENSTEIN (Manhattan, Nueva York, 1923 - 1997 ) The Prints of Roy Lichtenstein (Still Life with Picasso, 1973) Firmada Litografía offset Fue diseñada para la exposición de "The prints of Roy Lichtenstein" que se exhibió en Los Angeles County Museum of Art del 16 de febrero - 10 de abril de 1995. Esta obra está basada en Still life with Picasso de la carpeta Hommage a Picasso realizada en 1973. La carpeta contiene 31 litografías, 22 serigrafías, 11 grabados al aguafuerte, 3 grabados al aguatinta y 2 xilografías. 78 x 56 cm Estimado $55,000-80,000